已知一次函数y=(3-k)x-2k^2+18,当k为何值,图像经过(0,-2)

eva_xie 1年前 已收到4个回答 举报

qq253421097 幼苗


图像过点(0,-2),说明当X=0时,Y=-2
将X=0,Y=-2带入函数方程式,得到-2=(3-k)*0-2k^2+18,
整理得到:-2=-2k^2+18,即k^2=10,所以k=±根号10


5

kfas_lee 幼苗


(0,-2)带人


2

两袋大米 幼苗


将x=0代入函数得y=-2k^2+18=-2
解之得k=正负根号10


0

blackpony 幼苗


k=正负10


0