教教我!判断函数f(x)=x-x分之2的奇偶性.

雨醒 1年前 已收到2个回答 举报

噩梦未醒 幼苗


f(-x)=-x-2/(-x)=-x+2/x=-(x-2/x)=-f(x)
即f(-x)=f(x)
又定义域x不等于0,关于原点对称
所以是奇函数


5

jixian8809 幼苗


判断函数的奇偶性的方法:
第一步:看定义域是否关于原点对称,如果不关于原点对称,则是非奇非偶
第二步:看f(x)与f(-x)的关系:
若f(x)=f(-x)偶函数
若f(x)=-f(-x)奇函数 f(x)=x-x分之2不关于原点对称则为非奇非偶!


2