已知函数f(X)是幂函数 过点(3,3√3),(1)求函数f(X)的解析式 (2)判断函数f(X)的奇偶性

已知函数f(X)是幂函数 过点(3,3√3),(1)求函数f(X)的解析式 (2)判断函数f(X)的奇偶性
(1)求函数f(X)的解析式
(2)判断函数f(X)的奇偶性
Rickey_luck 1年前 已收到3个回答 举报

tomlovegigino1 果实


设函数是f(x)=x^a.
(3,3√3)代入得:3根号3=3^a
得:a=3/2.
即f(x)=x^(3/2)
定义域是:x>=0,不关于原点对称,故函数是非奇非偶.


8

毛习欢 幼苗


f(X)=√3^x
f(-X)=1/√3^x
f(-X)f(X)=1
所以奇函数


1

liaolis 幼苗


函数f(X)为幂函数,设f(X)=x^a.
因为函数经过点(3,3√3), 故将其带入该函数可的 3√3=3^a. 求出a=3/2
即f(x)=x^(3/2)(x>=0)
函数的定义域不关于原点对称,因此该函数非奇非偶函数。。


1