组合概率问题五个里面任选三个,每一个被选中的概率是多少呀?怎么算呢?学过很多年,忘了!是一个一个取.

9527abcd 1年前 已收到2个回答 举报

backnsync 幼苗


怎么算的!?楼上?
还是3/5.
第一次选中为1/5
第二次选中,实际上是要第一次没选中且第二次选中,否则第一次选中了第二次就无意义了.为(4/5)*(1/4)=1/5
同理,第三次选中,为(4/5)*(3/4)*(1/3)=1/5
加起来就是3/5.


9

phoenixwwd 幼苗


1/5+1/4+1/3=47/60≈0.78
五个里取三个,每一个被选中的概率是相等的:(一个一个取)
设这五个分别为A,B,C,D,E
只讨论:A被选中的概率。(每一个都一样)
分情况求:
1,取第一个就取到A;
每个被选中的概率是相等的都为 1/5
2,取第二个取到A;
去掉已经取了的那一个,
剩下4个每个被选中的概率是...


3