有趣的平方数如1*2*3*4+1=5^2

咚拐 1年前 已收到2个回答 举报

leib_cn 幼苗


1*2*3*4+1=5^2=(1^2+3*1+1)^2,
2*3*4*5+1=11^2=(2^2+3*2+1)^2,
3*4*5*6+1=19^2=(3^2+3*3+1)^2,
4*5*6*7+1= 29^2=(4^2+3*4+1)^2,
.
n*(n+1)*(n+2)*(n+3)+1=(n^2+3n+1)^2.


5

红日雪白 幼苗


(1)1=12,1+3=22,1+3+5=32,1+3+5+7=42,…,1+3+…+2n-1=n2;
(2)1×2×3×4+1=52,2×3×4×5+1=112,3×4×5×6+1=192…n×(n+1)×(n+2)×(n+3)+1=(n2+3n+1)².
望采纳..个位数的2都是平方的意思..(1)1=1²,1+3=2²,1+3+5=3...


1