对于点集合A={(x,y)lx=m,y=-3x+2,m∈正整数},B={(x,y)lx=n,y=a(x^2-x+1),a

对于点集合A={(x,y)lx=m,y=-3x+2,m∈正整数},B={(x,y)lx=n,y=a(x^2-x+1),a∈整数n∈正整数},
是否存在非零整数a,使得A∩B=空集?若存在,请求出a的值;若不存在,请说明原因.
oin7e 1年前 已收到1个回答 举报

ssrre0e5t00 幼苗


若A∩B≠空集,则方程组
y=-3x+2,
y=a(x^2-x+1) 有解.
集合A当中的X为正整数,所以集合B中的X至少有一个是正整数,才能保证y=-3x+2 和y=a(x^2-x+1)相等时对应的X、Y相等,使得A∩B≠空集;
所以方程组消去y的关于x的方程ax^2+(3-a)x+a-2=0的两个根中至少有一个为正整数;
由 跟得判别式=(3-a)^2-4a(a-2)=9+2a-3a^2≥0,
得-2<(1-2根号7)/3≤a≤(1+2根号7)/3<3;
∵a∈Z,且a≠0,∴a=-1或a=2,
①当a=1时,x=-1加减根号2(舍去),
②当a=-1时,x=3或x=1符合题意,
③当a=2时,x=0或x=-1/2(舍去),
故存在整数a=-1,使A∩B≠空集.

1年前 追问

7

oin7e 举报

我问的是=空集。。

举报 ssrre0e5t00

不就是相反的一个过程吗 照葫芦画瓢啊