盒中有6只灯泡,其中2只次品,4只正品,有放回地从中取1次,一次取2只,求下列事件的概率

盒中有6只灯泡,其中2只次品,4只正品,有放回地从中取1次,一次取2只,求下列事件的概率
1.取到的2只都是次品
2.取到的2只中,正品、次品各一只
3.取到的2只中至少有1只正品.
希望有过程------------------
niman24 1年前 已收到1个回答 举报

idee 幼苗


1、C2 2/C6 2=1/15 (看得懂吗?就是那个排列中的分步之类的东西,我很久没用到他了.所以不是很清楚,你要是去年问这个问题,我就会很清楚)
2、(C2 1*C4 1)/C6 2=8/15
3、1-C2 2/C6 2=14/15(1-都没有正品的几率就是至少一只的几率)


2