已知 有浓硫酸500毫升,浓硫酸浓度为98% ,密度为:1.84g/cm立方,

已知 有浓硫酸500毫升,浓硫酸浓度为98% ,密度为:1.84g/cm立方,
欲配制溶质质量分数为10% 的稀硫酸1000克,需要浓硫酸和水各多少毫升?
ssyy555 1年前 已收到1个回答 举报

helx888 幼苗


V×1.84×98%=1000×10%
V=55.5mL
1000-55.5×1.84=897.9g
V水=897.9mL
需要浓硫酸55.5mL
水897.9mL


5