做实验要用500Ml溶质质量分数为20%的稀硫酸,配制它需要去98%的浓硫酸和水各多少毫升?(已知 98%酸的密度1.8

做实验要用500Ml溶质质量分数为20%的稀硫酸,配制它需要去98%的浓硫酸和水各多少毫升?(已知 98%酸的密度1.84,20%酸的密度1.14,水的密度1)
candyny 1年前 已收到1个回答 举报

qzc0211ly 幼苗


整体思路是溶质的质量守恒:
溶质的质量=溶液质量×溶液质量分数
=溶液密度×溶液体积×溶液质量分数
设需浓硫酸Vml
98%×1.84×V==500×20%×1.14
V=63.3(ml)
设用水vml用水的质量也为vg
水的质量=稀硫酸质量-浓硫酸质量
=稀硫酸密度×稀硫酸体积-浓硫酸密度×浓硫酸体积
v=500×1.14-63.3×1.84=453.5(g)


2