实验室需要0.5mol/L的硫酸500mL,若使用溶质的质量分数为98%(密度为)的浓硫酸进行配制.求:(1)该浓硫酸的

实验室需要0.5mol/L的硫酸500mL,若使用溶质的质量分数为98%(密度为)的浓硫酸进行配制.求:(1)该浓硫酸的物质的量浓度; (2)需要浓硫酸的体积.
网络延时 1年前 已收到1个回答 举报

kingming 幼苗


公式略
(1)浓硫酸密度为1.84g/mL
设有1L(1000mL)浓硫酸.
浓硫酸质量=1000mL*1.84g/mL=1840g
纯硫酸质量=1840g*98%
纯硫酸物质的量=(1840g*98%)/(98g/mol)=18.4mol
该浓硫酸的物质的量浓度=18.4mol/1L=18.4mol/L
(2)500mL即0.5L
0.5mol/L*0.5L=18.4mol/L*V
V=0.0136L=13.6mL


7