方程3x2-5x-7=0的两根为x1,x2,下列表示根与系数关系的等式中,正确的是(  )

方程3x2-5x-7=0的两根为x1,x2,下列表示根与系数关系的等式中,正确的是(  )
A.x1+x2=5,x1•x2=-7
B.x1+x2=−
5
3
x1x2
7
3

C.x1+x2
5
3
x1x2
7
3

D.x1+x2
5
3
x1x2=−
7
3
nbdxjt2 1年前 已收到1个回答 举报

zhutian961 幼苗


解题思路:根据根与系数的关系,直接代入计算即可.

∵3x2-5x-7=0的两根为x1,x2
∴x1+x2=-[b/a]=-[−5/3]=[5/3];x1x2=[c/a]=-[7/3].
故选D.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系,解题的关键是熟练掌握根与系数的字母表达式,并会代入计算.


1