函数有界无界的题:f(x) 在[a,+ 无穷} 上连续,则limf(x)在[a,+无穷)有界的 充分非必要条件

函数有界无界的题:f(x) 在[a,+ 无穷} 上连续,则limf(x)在[a,+无穷)有界的 充分非必要条件

22题和23题 圈a和圈c为正确答案,有点想不通,求教育!
偷的对较香 1年前 已收到1个回答 举报

nightbob 幼苗


22,极限存在可以推出有界啊,这是极限的性质.反之有界不一定有极限,不如说sinx,在区间(0,+∞)当x趋向正无穷时极限不存在
23.趋于正无穷一定是无界的,无界确不一定趋于无穷,比如数列0,1,0,2,0,3.

1年前 追问

4

偷的对较香 举报

22,f(x) 在a不可能趋近无穷吗 比如f=1/x a=0

举报 nightbob

你问这个和这个题目有关么,f=1/x,在0处也不连续啊,f(x)在[a,wuqiong)是个大前提

偷的对较香 举报

烦扰你了,最后一问:a到正无穷连续就是f(x)在正无穷之前不可能取到+∞,对吧