在三角形ABC中,向量AR=2RB,CP=PR,若AP=mAB+nAC,则m+n等于?在线等啊... m+n是不是5/6

猪家媳妇 1年前 已收到1个回答 举报

gujienanhai88 幼苗


因为 AP=AR+RP=AR+PC=AR+(AC-AP) ,
所以 AP=1/2*AR+1/2*AC=1/2*2/3*AB+1/2*AC=1/3*AB+1/2*AC ,
比较 已知可得 m=1/3 ,n=1/2 ,
所以 m+n=1/3+1/2=5/6 .


3