如题:一道减法算式中,被减数、减数、差这三个数的和是160,减数是28,差是多少?

浅水细雨 1年前 已收到3个回答 举报

先进性yy 春芽


被减数=差+减数
被减数、减数、差这三个数的和是160,即
被减数+减数+差=160
被减数+被减数=160
被减数=80
差=80-28=52


7

楚楚的心声 花朵


160÷2-28 = 52


2

lllpig 幼苗


160÷2=80
80-28=52


2