已知f(x)=x+1x+x+1x+1及g(x)=x+1x−x+1x+1.

已知f(x)=
x
+
1
x
+
x+
1
x
+1
g(x)=
x
+
1
x
x+
1
x
+1

(1)分别求f(x)、g(x)的定义域,并求f(x)•g(x)的值;
(2)求f(x)的最小值并说明理由;
(3)若a=
x2+x+1
, b=t
x
, c=x+1
,是否存在满足下列条件的正数t,使得对于任意的正
数x,a、b、c都可以成为某个三角形三边的长?若存在,则求出t的取值范围;若不存在,请说明理由.
酸辣卷心菜 1年前 已收到1个回答 举报

月夜青凤 幼苗


解题思路:(1)利用被开放数大于0可求函数的定义域,直接相乘化简即可;
(2)先考虑
x
+
1
x
≥2
,再说明函数y=
x
+
1
x
y=
x+
1
x
+1
在(-∞,1]上均为减函数,在[1,+∞)上均为增函数,从未求出函数的最小值.
(3)利用构成三角形的条件,转化为恒成立问题利用(1)(2)的结论可确定.

(1)f(x)、g(x)的定义域均为(0,+∞);…(2分)
f(x)•g(x)=(
x+
1

x )2−( x+
1
x+1 )=1.…(4分)
(2)∵
x+
1

x≥2,∴(
x+
1

x )2≥4⇒x+
1
x≥2.…(7分)
易知函数y=
x+
1

点评:
本题考点: 函数恒成立问题;函数的定义域及其求法;函数的值域.

考点点评: 本题主要考查利用函数单调性求函数的最值,将是否存在性问题转化为恒成立问题时解题的关键.


9