学校第一次买3只篮球,4只排球用了354元,第二次买2只篮球,3只排球用了252元,

学校第一次买3只篮球,4只排球用了354元,第二次买2只篮球,3只排球用了252元,
问:篮球与排球的单价各是多少?、
求方式,求过程
qwert0023 1年前 已收到1个回答 举报

我的世界不下雨 幼苗


设篮球X元排球Y元
3x+4y=354
2x+3y=252
x=54
y=48

1年前 追问

6

qwert0023 举报

甲求乙代买5千克酒、3千克酱油,按售价交给乙6.45元。乙误买为3千克酒、5千克酱油。结果拿回2.10元,问:每千克酒、酱油各多少元?

举报 我的世界不下雨

酒x酱油y 5x+3y=6.45 3x+5y=4.35 x=1.2 y=0.15

qwert0023 举报

最后一题,,很谢谢 张老师带了30元去文具店买钢笔和圆珠笔,买了3只钢笔和五只圆珠笔后,剩下的钱再买2支圆珠笔还差四角,再买2支钢笔还差两元,每只钢笔多少钱?? 我追加悬赏

举报 我的世界不下雨

钢笔x圆珠笔y 3x+5y+2y=30.4 3x+5y+2x=32 x=3.6 y=2.8