班里为开展体育活动,拿班费去买篮球和排球,已知买3个篮球2个排球得用161元,如果买3个篮球和5个排球得用245元,那么

班里为开展体育活动,拿班费去买篮球和排球,已知买3个篮球2个排球得用161元,如果买3个篮球和5个排球得用245元,那么一个篮球多少元?一个排球多少元?
thirthday 1年前 已收到1个回答 举报

非洲布袋熊 幼苗


解题思路:根据题意,可以先求出:买3个篮球和5个排球比买3个篮球2个排球多花多少元,即3个排球的总价,根据总价÷数量=单价,先求出排球的单价,进而求出篮球的单价.

(245-161)÷(5-2),
=84÷3,
=28(元);
(161-28×2)÷3,
=(161-56)÷3,
=105÷3,
=35(元);
答:一个篮球35元,一个排球28元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要根据单价、数量、总价三者之间的关系解决问题,首先求出排球的单价,进而求出篮球的单价.


8