有1--9九个数字,用加减乘除使得数等于100,

robertyao 1年前 已收到2个回答 举报

ff人 幼苗


这样的题目,先把100分解100=5*20,然后10,5和20各个击破,
5已经是现成的,那么20呢1+9+8+2+3+7-4-6=20,乘起来即可,
(1+9+8+2+3+7-4-6)*5
如果不能用小括号,那么就不能用分解因式的方法,因为这样做必然是两个因数相乘,一定有个小括号,那怎么办呢?1+2+3+4...+9=45是一个奇数,而100是一个比45大的偶数,所以光用+,-肯定不行,那么现在我要在45的基础上再加上55,我们可以这样调整,把x+y改成xy,让xy-x-y=55即可,于是(x-1)(y-1)=56,x=8,y=9,哈刚好,1+2+3+4...+7+8*9=100,这叫局部调整法,当然你也可以调整两组,但是这样难度大些,只要做出答案,都一样.
你还可以尝试,但这要看运气,我就没凑出来.


6

blazer_cn 幼苗


答案应该有很多吧。
1×2×3-4×5+6×7+8×9=100。
1×2×3×4+5+6+7×8+9=100。
参考思路:先将几个数随便算出一个数,然后用其他的数凑差的数。
我觉得jackztc的回答很好,我看了他/她的回答后才觉得也应该将思路写出来以供参考。


1