抛物线y=1/4x²在点(-2,1)处的切线方程为

抛物线y=1/4x²在点(-2,1)处的切线方程为
我求出来△Y/△X=△X/4-1
当△X趋近于0时 分子就按0算么?如果分母上是4△X 分母不为0 ,该如何解决?
红树林_ 1年前 已收到1个回答 举报

mm欺负我 春芽


f(-2)=(1/4)*4=1
f(-2+△X)=(1/4)(-2+△X)²=(1/4)[4-4△X+(△X)²]=1-△X+(1/4)(△X)²
∴ △y=-△X+(1/4)(△X)²
∴ △y/△X=-1+(1/4)△X
∴ △X--->0时,△y/△X--->-1
(就是将0代入)
即切线的斜率为-1
切线是y-1=-1(x+2)
即 x+y+1=0

1年前 追问

2

红树林_ 举报

如果分母上是4△X 分母不为0 ,该如何解决?

举报 mm欺负我

这种的,极限不存在,是没有切线的。 在求切线的题目中,是不可能出现的。