过(-1,0)做抛物线y平方=4x的切线,则切线方程为

szoceans 1年前 已收到1个回答 举报

雨醉红尘 幼苗


这一题要用隐函数求导法
两边对x求导:2yy'=4
得:y'=2/y
设切点为(a,b)
所以 b/(a+1)=2/b 即b²=2(a+1)
∵b²=4a 联立上式
解得,a=1 b=+-2
∴切点是(1,2)或者(1,-2)
∴切线方程l:y=x+1
或者y=-x-1
很高兴为您解答,【高中生全科解答】团队为您答题.请点击下面的【选为满意回答】按钮.请谅解,

1年前 追问

10

举报 雨醉红尘

其实这种方法才是通用的方法 比如你要求 y=x²的导数 两边求导 y‘×1(y的导数就是1)=2x 平常y都是一次的,所以求导也是×1,所以可以舍去 但是你的题目是y²,就要全部写出来了 不懂的可以私信,或者求助