设抛物线G:y^2=4x的焦点F,过点P(-n,0)(n∈N+)作抛物线G的切线,求切线方程

设抛物线G:y^2=4x的焦点F,过点P(-n,0)(n∈N+)作抛物线G的切线,求切线方程
抛物线焦点是F,要过点P(-n,0)(n∈N+)作抛物线G的切线,求切线方程
huizi_wo 1年前 已收到12个回答 举报

多在意 幼苗


你要找最简便的方法,还是求导最快
用判别式计算起来不好算
设切点为 A(x1,y1)
x=y^2/4
x' = y/2
(x1+n)/y1=y1/2 (y1/2 是斜率的倒数)
y1^2 = 2x1 + 2n
4x1 = 2x1 +2n
x1 = n
y1 = 2√n
或 y1 = -2√n
所以所求的切线方程为
y= (√n)/n *(x+n)
或y= (√n)/n *(x+n)


9

Higuchi 幼苗


过P直线方程为y=k(x+n)
与y^2=4x联立 得k^2x^2+2k^2nx+k^2n^2-4x=0
因为切线与抛物线只有一个焦点 所以令△=0 求解即可
我高三 我们这种做题都这么做


2

想飞的闹闹 幼苗


联立方程组不就行了


2

ikli8ul4i 幼苗


设该直线斜率为k.则切线方程为y=k(x+n) 所以x=y/k - n
联立x=y/k - n y^2=4x
得y^2-(4/k)y+4n=0
令跟判别式等于0
则k=根号n/n或k=-根号n/n
所以切线方程为y=根号n/n(x+n)或 y=-根号n/n(x+n)


2

jieyu312 幼苗


干脆令直线方程为ay=x+n,则联立消去x得方程:y^2-4ay+4n=0,由相切得判别式=16a^2-16n=0,故a=正负根号n,所以切线方程为:x-(根号n)y+n=0或者x+(根号n)y+n=0.


2

无需多谈 幼苗


“直线是抛物线的切线”与“直线与抛物线只有一个交点且直线不与抛物线对称轴平行”是等价的表述方式。设过p的直线,其解析式带参的,斜率k不等于0,因为该例中对称轴为y=o,将其解析式减去抛物线解析式(注意化成函数形式,即y=···),分析其只有一个解时,参数k应满足的条件。应该会用到判别式。为方便起见,你完全可以把x看成应变量,y看成自变量。学数学时要活学活用,这种解法中没有用到切线的性质,是因为抛物...


2

fzhfzh 幼苗


这道问题要先化成y=2*根号x,再将y求导,设切点为(a,b),再列两条方程,求解
,就可以将问题转化成已知抛物线外的一点,求其切线方程的问题了,。。。。
若回答满意,请采纳,谢谢·~


1

buran1 幼苗


可设切线方程为y=k(x+n).与抛物线方程联立,整理可得:k²x²+2(k²n-2)x+k²n²=0.由题设可知,判别式⊿=[2(k²n-2)]²-4×k²×k²n²=0.整理可得:k²=1/n.∴k=±(√n)/n.∴切线方程为y=±(√n/n)(x+n).


1

FrankYee 幼苗


对y^2=4x求导,求出斜率k(由X表示),在抛物线上取切点A(用X表示),AP连线就是斜率,由两点斜率公式联立之前求出的斜率k是关于X的方程,即可求出X,就知道斜率了
可惜我级别低了,公式编辑器的图片不能上传


0

shinylong 幼苗


y^2=4x
2y dy/dx=4
切线斜率dy/dx=2/y
切线方程为y=dy/dx (x+n)
切点 y=(2/y) (x+n)
y^2=4x=2x+2n
切点2x=2n, x=n, y= ±2(n)^(1/2)
切线方程y/(x+n)=[2(n)^(1/2)]/(n+n)=1/(n)^(1/2)
y=[1/(n)^(1/2)] (x+n)
或y/(x+n)=-1/(n)^(1/2)
y=-[1/(n)^(1/2)] (x+n)


0

lovely1220 幼苗


显然切线的斜率存在,并且斜率不等于0。
设该直线斜率为k,
则切线方程为y=k(x+n) (点斜式方程)
x=y/k - n (1)(切线方程中解出)
将(1)代入y^2=4x化简得
y^2-(4/k)y+4n=0 (2)
∵切线与抛物线只有一个交点(切点)
∴⊿=(4/k)^2-4×4n=0


0

瀛正 幼苗


显然切线的斜率存在,并且斜率不等于0。
设该直线斜率为k,
则切线方程为y=k(x+n) (点斜式方程)
x=y/k - n (1)(切线方程中解出)
将(1)代入y^2=4x化简得
y^2-(4/k)y+4n=0 (2)
∵切线与抛物线只有一个交点(切点)
∴⊿=(4/k)^2-4×4n=0


0