一道汗我的数学题已知,a>0,a^2x=2√2+3,求(a^6x+a^-6x)/(a^x-a^-x)=?我要详细的解题思

一道汗我的数学题
已知,a>0,a^2x=2√2+3,求(a^6x+a^-6x)/(a^x-a^-x)=?
我要详细的解题思路,
一定要详细的.
如果可以在帮我搞几道这样的题来,
回答好的我会重重有赏!
ytl3636 1年前 已收到1个回答 举报

我想找个工作 幼苗


a^(2x)=3+2×2^0.5a^(-2x)=1/(3+2×2^0.5)=(3-2×2^0.5)/[(3+2×2^0.5)(3-2×2^0.5)]=3-2×2^0.5a^(6x)+a^(-6x)=(a^(2x)+a^(-2x))(a^(4x)-a^(2x)×a^(-2x)+a^(-4x))=(3+2×2^0.5+3-2×2^0.5)[(a^(4x)-2×a^(2x)×a^(...


1