阴离子Rn-(离子符号,因为打不上去)含有N个中子,质量数为A,则mgRn-中索含有的电子为几摩尔,R元素最高价氧化物对

阴离子Rn-(离子符号,因为打不上去)含有N个中子,质量数为A,则mgRn-中索含有的电子为几摩尔,R元素最高价氧化物对应的水化物中有a个氧和一个R原子,则该水化物的分子式为_____
淡色璎珞 1年前 已收到4个回答 举报

你是插头还是插座 幼苗


含有的电子的量:(A-N+n)*m/A(mol)其水化物的分子式为H(2a+n-8)ROa(H后的括号内为下标) 质量数=质子数+中子数,质子数=核电荷数=原子的电子数.由于电子质量微小,因此某种元素的原子和离子质量可认为是一样的.根据...

1年前 追问

6

淡色璎珞 举报

是不是说某元素不管变离子还是原子他的质子数都是不变的???我想知道电子的那个摩尔公式是什么 我要读高一,还没学过,这是暑假作业,,,

举报 你是插头还是插座

没错,质子数是保持原子性质的根本所在。质子数变了,那么原子也就不再是原来的那种原子了。某种元素的原子、离子状态,其质子数都是不变的,变化的是电子数。 摩尔(mol),是物质的量的单位,类似于个、件这种量词的用法,物质的量可以表达某种原子、电子甚至于分子。1mol物质的质量叫做摩尔质量,类似于密度的概念,是物质的一个基本属性。摩尔质量在数据上等于分子量。而分子量=分子所有原子的式量之和。

淡色璎珞 举报

最后一个问题 ,问完就选你做满意答案 比如说1摩尔OH跟离子那么含10摩尔电子。可是OH加起来只有9个质子 又怎么会变10个呢??? 同理那么1molso2根离子含多少个电子 谢谢解答

举报 你是插头还是插座

OH-离子确实只有9个质子,但是由于它是离子,带1个负电荷,因此是得到了1个电子(比原来的9个多一个),因此是10个电子。 同理,如果是SO4(2-)离子(SO2是二氧化硫气体,你写错了),其质子数是16+8x4=48个,电子数是16+8x4+2=50个。

叶小尼 幼苗


其R的质子数为A-N,电子数则为A-N+n,mg不知是何意,因此不好说多少摩尔,R的最高化合价为(8-n),因此R元素最高价氧化物对应的水化物的分子式应为H(2a-8+n)ROa


2

ygp12 果实


(m/A)(A-N+n)
H(2a-8+n)ROa


1

里绣 幼苗


因为质量数为A,则该离子的摩尔质量为Ag/mol,mg离子的物质的量为m/Amol。又因为质量数=质子数+中子数,所以一个R原子中的质子数=A-N,一个Rn-中含有的电子数为A-N+n,mg离子中的电子为m/A(A-N+n)mol。
由题意可知,R元素的最高正价为+2a价,则水化物的分子式为
H2RO(a+1)...


1