质子数和中子数相同的原子R,其阳离子Rn+核外共有x个电子,则R的质量数为(  )

质子数和中子数相同的原子R,其阳离子Rn+核外共有x个电子,则R的质量数为(  )
A. 2(x+n)
B. 2(x-n)
C. 2x
D. n+2
可爱西西 1年前 已收到1个回答 举报

rswdxyz 幼苗


解题思路:根据阳离子:质子数=电子数+电荷数,质量数=质子数+中子数进行计算.

阳离子:质子数=电子数+电荷数=x+n,中子数=质子数=x+n,
故质量数=质子数+中子数=x+n+x+n=2(x+n),
故选A.

点评:
本题考点: 质量数与质子数、中子数之间的相互关系.

考点点评: 本题考查质量数、质子数、中子数与电子数的关系,难度不大.


4