化学问题1.质子数和中子数相等的原子A,其阳离子An+核外共有x个电子,则A的质量数为?(A)2(x+n) ;(B)2(

化学问题
1.质子数和中子数相等的原子A,其阳离子An+核外共有x个电子,则A的质量数为?
(A)2(x+n) ;(B)2(x-n) ;(C)2x ;(D)n+2x
2.元素A.B.C的原子最外层电子数相同。A的气态氢化物的化学式为HA,其中含A的质量分数为95%;B原子比A原子多两个电子层,C的单质可从B的钠盐溶液中置换出B的单质。(相对原子质量:F:19,Br:80,Cl:35,I:127)
问:
(1)写出A,B,C的元素符号?
(2)写出C单质与氢氧化钠溶液反映的离子方程式?
(3)写出C单质与B的钠盐溶液反应的离子方程式?
weizhen9264 1年前 已收到4个回答 举报

lplyx 春芽


第一题A
第二题1.F;Br;Cl
2. 2NaOH+Cl2=NaCl+NaClO+H2O
3.Cl2+2NaBr=2NaCl+Br2


2

hilbertdavid 幼苗


1、选A。质量数=质子数+中子数。原子的质子数等于核外电子数。阳离子An+表明是A原子失去了n个电子从而变成+n价的阳离子。所以它原本的核外电子数就是X+n,即质子数。故质量数=2(X+n)
2、A的质量分数已知,就可求出A的原子量了。因为A的质量分数=A原子量/HA的分子量。设A原子量为X,故95%=X/X+1,可得X=19,查元素周期表可知原子量为19的是F元素。题中说A.B.C的原子...


2

sshhll 幼苗


A
1F.Br.Cl
2 Cl2+2 OH- =Cl-+(ClO)- +H2O
3 Cl2+2Br2-=2Cl-+Br2


2

ghcba 幼苗


A
1F.Br.Cl
2 Cl2+2 OH- =Cl-+(ClO)- +H2O
3 Cl2+2Br2-=2Cl-+Br2


0