若NA为阿伏加德罗常数,已知某元素的阴离子Rn-的原子核中,中子数为A-x+n,其中A为原子的质量数,则m g

若NA为阿伏加德罗常数,已知某元素的阴离子Rn-的原子核中,中子数为A-x+n,其中A为原子的质量数,则m g Rn-中电子总数为 ___ .
化学科uu 1年前 已收到1个回答 举报

炎泽 春芽


解题思路:某元素的阴离子Rn-,其原子核内的中子数为A-x+n,其中A为质量数,则R的质子数为x-n,所以Rn-中核外电子数为x-n+n=x,再计算出m克Rn-离子的物质的量,进而计算电子数目.

已知某元素的阴离子Rn-,其原子核内的中子数为A-x+n,其中A为质量数,则R的质子数=A-(A-x+n)=x-n,所以Rn-中核外电子数为x-n+n=x,n(Rn-)=m gA g/mol=mAmol,则m克Rn-离子中包含电子个数=mAmolmol×x...

点评:
本题考点: 质量数与质子数、中子数之间的相互关系;质子数、中子数、核外电子数及其相互联系.

考点点评: 本题考查原子结构、物质的量的相关计算,关键是确定离子核外电子数,难度不大.


5