某阳离子Rn+的核外共有x个电子,核内有m个中子,则R的质量数为 否m+n+x?

猴子摘月亮 1年前 已收到2个回答 举报

cc里的流浪人 幼苗


某阳离子Rn+的核外共有x个电子,则R原子核外共有X+n个电子,质子数=x+n,核内有m个中子,
R的质量数=质子数+中子数=n+x+m.


6

shujianzhen 果实


质量是m


2