已知抛物线y=-1/2x^2-(m+3)x+m^2-12与X轴交于A(x1,0)、B(x2,0)两

已知抛物线y=-1/2x^2-(m+3)x+m^2-12与X轴交于A(x1,0)、B(x2,0)两
点,且x10,抛物线与y轴交于点C,OB=2OA.
1.求抛物线解析式
2.在X轴上点A左侧,求一点E使三角形ECO与三角形CAO相似,并说明直线EC经过(1)中抛物线的顶点D
太锡 1年前 已收到1个回答 举报

zy0811 幼苗


(1)∵x1<0,x2>0.
∴OA=x1,OB=x2
∵x1,x2是方程-
1
2
x2-(m+3)x+m2-12=0的两个实数根
∴x1+x2=-2(m+3)①,x1•x2=-2(m2-12)②x2=-2x1③
联立①,②,③整理得:m2+8m+16=0,
解得m=-4.
∴抛物线的解析式为y=-x2+x+4
第二问答案太长,还要么


5