张亮家去年交水费、电费情况如下表.

张亮家去年交水费、电费情况如下表.
季度
电费(元)105.794.85120.3125.15
水费(元)45.162.342.6737.9
(1)全年交电费多少元?
(2)请你再提一个数学问题并解答.
ylgwsky 1年前 已收到1个回答 举报

行者无疆宇 花朵


解题思路:(1)根据加法的意义,把四个季度的电费合并起来即可.
(2)全年交水费多少元?根据加法的意义,把四个季度的水费合并起来即可.

105.7+94.85+120.3+125.15=446(元),
答:全年交电费446元.

(2)全年交水费多少元?
45.1+62.3+42.67+37.9=187.97(元),
答:全年交水费187.97元.

点评:
本题考点: 复式统计表;从统计图表中获取信息.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握统计表的特点及作用,并且能够根据统计表提供的信息,提出问题、解决问题.


5