电工张叔叔在9月底查完表后,共收取张亮,王明,李山家的电费118元,求每家电费

电工张叔叔在9月底查完表后,共收取张亮,王明,李山家的电费118元,求每家电费
8月31日 张:128千瓦时 王:22千瓦时 李 612千瓦时
9月30日 张:168千瓦时 王:122千瓦时 李:672千瓦时
用电量:张:王:李:
netfrom 1年前 已收到2个回答 举报

NE40 幼苗


张用电量:168-128=40千瓦时
王用:122-22=100千瓦时
李用电:672-612=60千瓦时

1年前 追问

4

netfrom 举报

为什么用减呢,而且你少求了,还的求每家花了多少电费

举报 NE40

用了,肯定是减 电单价:118÷(40+100+60)=0.59元 张用电费:40×0.59=23.6元 王用电费:100×0.59=59元 李用电费:60×0.59=35.4元

netfrom 举报

把道理发过来就算你过

举报 NE40

9月用电量 就是9月1号到9月30号 的用电量 就是用 9月30号的电表数-8月31号的电表数 所以用减法

Jeff_D 幼苗


(168-128)X+(122-22)X+(672-612)X=118
简化后:X*[(168-128)+(122-22)+(672-612)]=118
X*(40+100+60)=118
...


2