将足量铁投入到200mLH2SO4和CuSO4的混和溶液中,充分反应后,产生H21.12L(标准状况),铁块的质量减轻了

将足量铁投入到200mLH2SO4和CuSO4的混和溶液中,充分反应后,产生H21.12L(标准状况),铁块的质量减轻了1.2g.求原溶液中c(H2SO4)及c(CuSO4).(假设反应前后溶液的体积不变)
亭亭傲晚风 1年前 已收到1个回答 举报

乖乖猪兜兜 幼苗


解题思路:根据气体的体积可知硫酸的物质的量和浓度,根据质量的变化结合方程式计算硫酸铜的物质的量和浓度.

Fe+H2SO4=FeSO4 +H2
56g 1mol 22.4L
m1(Fe) n(H2SO4) 1.12L
m1(Fe)=
56g×1.12L
22.4L=2.8g
n(H2SO4)=
1mol×1.12L
2.24L=0.05mol
V(液)=V(H2SO4)=V(CuSO4)=200mL=0.2L
c(H2SO4)=
n(H2SO4)
V(H2SO4)=
0.05mol
0.2L=0.25mol/L
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
56g 1mol 64g
m2(Fe) n(CuSO4) m(Cu)
m(Cu)=
64g
56g×m2(Fe)=
8
7m2(Fe)
由题意得:m1(Fe)+m2(Fe)-m(Cu)=1.2g
2.8g+m2(Fe)-
8
7m2(Fe)=1.2g
m2(Fe)=11.2g
n(CuSO4)=
1mol×m2(Fe)
56g=
1mol×11.2g
56g=0.2mol
c(CuSO4)=
n(CuSO4)
V(CuSO4)=
0.2mol
0.2L=1mol/L
答:原溶液中c(H2SO4)=0.25mol/L,c(CuSO4)=1mol/L.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查方程式的相关计算,题目难度中等,正确书写有关反应的化学方程式,利用质量的变化结合质量守恒定律计算是解答该题的关键.


10