18.用石墨作电极电解100mLH2SO4和CuSO4的混合溶液,通电一段时间后,两极均收集到2.24L气体(标准状况下

18.用石墨作电极电解100mLH2SO4和CuSO4的混合溶液,通电一段时间后,两极均收集到2.24L气体(标准状况下),原混和溶液中Cu2+的物质的量浓度为( )
A.1mol•L-1 B.2mol•L-1
C.3mol•L-1 D.4mol•L-1
liyanan007 1年前 已收到2个回答 举报

丁耗子 幼苗


阳极:2H2O - 4e- = O2↑ + 4H+
阴极:先是Cu2+ + 2e- = Cu,当Cu2+消耗完后2H+ + 2e- = H2↑
通电一段时间后,两极均收集到2.24L气体(标准状况下物质的量为2.24L÷22.4L/mol=0.1mol),说明阳极产生O2为0.1mol,转移0.4mol电子.同时阴极产生0.1mol H2 转移0.2mol电子,而另外的0.4mol-0.2mol=0.2mol电子被Cu2+得到,生成Cu为0.1mol.原溶液中Cu2+为0.1mol,浓度为0.1mol÷0.1L=1mol/L.选A.


1

神精病 幼苗


选B


0