45.用石墨作电极电解200mL0.5mol/L氯化钠溶液,阳极收集到2.24L (标准状况)气体时,停止通电.请回答下

45.用石墨作电极电解200mL0.5mol/L氯化钠溶液,阳极收集到2.24L (标准状况)气体时,停止通电.请回答下
(1)电解过程中阳极的电极反应式分别为 、 ;
(2)阴极生成的气体体积为 L(标准状况);
(3)若将阳极生成的气体通入电解后的溶液中,充分反应后,则所得溶液中离子的浓度由大到小依次是 ;
(5)若将电解后阳极所产生的气体全部通入500mL 1mol/LNa2SO3溶液中,使之充分反应(假设溶液的体积变化忽略不计),则所得溶液中SO42-的物质的量浓度最多为 .
.(1)2Cl-—2e-=Cl2 ↑ 4OH- —4e-=O2↑+ 2H2O
(2)3.36 (3)c(Na )> c(Cl-)>c(ClO-)>c(OH-)>c(H ) (5)0.3
求详解
yuhao00000 1年前 已收到1个回答 举报

风之爱洛斯 幼苗


(1) 总反应式:2NaCl+2H2O==2NaOH+H2+Cl2
阳极:2Cl- =Cl2 ↑ +2e-
已知氯离子为0.1mol
产生Cl2为0.05mol
阳极收集到2.24L 物质的量为0.1mol
所以O2为0.05mol
4OH- =O2↑+ 2H2O +4e-
Cl-电解完之后,就相当于是电解水
(2)阴极反应:2H+ +2e-=H2
阳极转移电子数为0.1+0.05X4=0.3mol
生成H2为0.3/2=0.15mol
体积为3.36L
(3) 若将阳极生成的气体通入电解后的溶液中
阳极产生的是Cl2 0.05mol
电解后的溶液为:2NaCl+2H2O==2NaOH+H2+Cl2
0.1 0.1
2NaOH+Cl2=NaClO+NaCl+H2O
0.1 0.05 0.05 0.05
完全反应 生成0.05mol NaClO 和0.05mol NaCl
ClO水解 浓度小于Cl-
所以离子关系为
c(Na )> c(Cl-)>c(ClO-)>c(OH-)>c(H )
(4)阳极所产生的气体全部通入500mL 1mol/LNa2SO3溶液中
阳极产生的气体为0.05molCl2和0.05mol O2
Na2SO3溶液物质的量为1X0.5=0.5mol
Na2SO3+Cl2+H2O=Na2SO4+2HCl
0.05 0.05
2Na2SO3+O2=2Na2SO4
0.05 0.1
Na2SO4的物质的量为0.05+0.1=0.15mol
浓度为0.15/0.5=0.3mol/L

1年前 追问

8

yuhao00000 举报

c(Na )> c(Cl-)>c(ClO-)>c(OH-)>c(H )?请帮忙详解

举报 风之爱洛斯

生成0.05mol NaClO 和0.05mol NaCl c(Na )是最大的 没有疑问 本来是n(Cl-)=n(ClO-) 但是ClO-部分水解 显碱性 ClO-+H2O=HClO+OH- 肯定 c(ClO-)>c(OH-) 损失一部分 所以 c(Cl-)>c(ClO-) 因为溶液是碱性的 所以 c(OH-)>c(H ) 总的就是 c(Na )> c(Cl-)>c(ClO-)>c(OH-)>c(H )

yuhao00000 举报

为什么 肯定 c(ClO-)>c(OH-) ?

举报 风之爱洛斯

肯定 ClO-只是一部分水解 大部分还是NaClO 这点是肯定的 你记住就行了 水解程度一般都不大 原来组分肯定还是占主导地位的