1.现有200mlH2SO4和Na2SO4的混合溶液,其中H2SO4的物质的量浓度为1mol/L.Na2SO4的物质的量

1.现有200mlH2SO4和Na2SO4的混合溶液,其中H2SO4的物质的量浓度为1mol/L.Na2SO4的物质的量浓度为0.5mol/L,若要配置H2SO4和Na2SO4的物质的量浓度分别为2mol/L和0.2mol/L的溶液,应加入55.8%的H2SO4(密度为1.35g/cm三次方)多少毫升?再加蒸馏水稀释到多少毫升?
2.常温下,在27.5g水中溶解12.5gCuSO4·5H2O,恰好达到饱和,该溶液密度为1.21g/cm三次方 求(1)该溶液中阴阳离子的总物质的量(2)该溶液中CuSO4的物质的量浓度(3)取出20.0ml该溶液,配成浓度为1.00mol/L的稀溶液,则稀释后溶液的体积是多少毫升?
冬里个东东 1年前 已收到1个回答 举报

dd尾 幼苗


1、解题的关键在于Na2SO4的稀释,然后再考虑硫酸,最后考虑加水量.
设:加入55.8%的硫酸V1mL,最终稀释到V2mL
Na2SO4总量不变,建立等式:200×0.5=0.2V2 解出V2=500mL
根据硫酸总量建立等式:200×1/1000+55.8%×1.35V1/98=V2/1000×2
原有硫酸 加入硫酸 总的硫酸
解出V1=104mL
2、溶液总体积为(27.5+12.5)/1.21=33mL=0.033L
硫酸铜n(CuSO4)=12.5/250=0.05mol
⑴0.05+0.05=0.1mol
⑵C=0.05/0.033=1.52mol/L
⑶1.52×20/1000=1×V/1000 解出V=30.4mL


8