现有硫酸和Na2So4的混合溶液200mL,其中硫酸的浓度是1mol/L,Na2So4的浓度是0.5mol/L,要使硫酸

现有硫酸和Na2So4的混合溶液200mL,其中硫酸的浓度是1mol/L,Na2So4的浓度是0.5mol/L,要使硫酸和Na2So4的浓度分别为2mol/L和0.2mol/L,应加入98%的硫酸(密度为1.84g/cm3)多少毫升后再加水配制,配制后的溶液为多少升
空劳牵挂 1年前 已收到4个回答 举报

shmilyfanfan 幼苗


原硫酸与Na2SO4的混合溶液中
n(H2SO4)=1mol/Lx0.200L=0.2mol
n(NaSO4)=0.5mol/Lx0.200=0.1mol
要将硫酸与Na2SO4的物质的量浓度变为2mol/L和0.2mol/L,且通过加98%的硫酸(密度为1.84g/cm3)的浓硫酸再加水来改变,此时,n(H2SO4)发生了变化,而n(NaSO4)未变,故可求得此时溶液的体积为V=n(NaSO4)/0.2mol/L=0.1/0.2=500mL,即溶液最终体积为0.5L
即可求出此时的n(H2SO4)'=2mol/LV=2mol/Lx0.5L=1.0mol
△n(H2SO4)=n(H2SO4)'-n(H2SO4)=1.0mol-0.2mol=0.8mol
△m(H2SO4)=△n(H2SO4)x98g/mol=0.8molx98g/mol=78.4g
所需的98%的硫酸的质量为m=△m(H2SO4)/98%=78.4g/98%=80g
所需的98%的硫酸的体积为V'=m/1.84g/cm3=80g/1.84g/cm3=43.48mL
希望帮到您.


8

nfxfly 幼苗


n(硫酸钠)=200/1000*0.5=0.1mol
v(溶液)=0.1/0.2=0.5L=500ml
质量守恒定律,配置前后硫酸钠的量不变


1

乖乖小野猫 幼苗


加硫酸43.48ml 最后溶液0.5升


0

伊闲 幼苗


(1)以Na2SO4分析:“稀释前后Na2SO4的量相等”
0.5mol/L × 0.200L === 0.2mol/L × V混合
解得:混合溶液的体积 V混合 == 0.500L
(2)以H2SO4分析:“原硫酸 + 加入硫酸 == 混合液中的硫酸”
1mol/L×0.200L+V(H2SO4)×1.84g/cm3×98%÷9...


0