等差数列a3加a2等于a1加a4.那相减的呢?比如a4减a2等于a5减a3吗?为什么?

liz_hai 1年前 已收到1个回答 举报

miaomiao2007725 幼苗


设他们公差是d 则a3+a2=a1+a4=2a1+3d
那么a4-a2=(a1+3d)-(a1+d)=2d a5-a3=(a1+4d)-(a1+2d)=2d 所以a4-a2=a5-a3=2d


6