A1是数字,B列有NMT,如果当B列是N时,C列等于A1数字加3,B列是M时,C列等于A1加5,B列是T时,C列A1加7

A1是数字,B列有NMT,如果当B列是N时,C列等于A1数字加3,B列是M时,C列等于A1加5,B列是T时,C列A1加7,求公式
lca89514 1年前 已收到1个回答 举报

xjtu263net 幼苗


C1公式
=IF(SUM(COUNTIF(B1,{"M","N","T"})),$A$1+LOOKUP(B1,{"M","N","T"},{5,3,7}),"")

=IF(B1="N",$A$1+3,IF(B1="M",$A$1+5,IF(B1="T",$A$1+7,"")))


1