一个数的3 倍与28的和是这个数的5倍,这个数是

taiwei174392903 1年前 已收到5个回答 举报

心雨010 春芽


这个数是 28÷(5-3)=14


5

爱管闲事1234 花朵


3X+28=5X
2X=28
X=14


2

lyrcool 幼苗


3x+28=5x
2x=28
x=14


2

缘过今生 幼苗


14


2

JBran 幼苗


3x+28=5x 解得 x=14


1