列式计算.234与112的和除以6减去235的差,商是多少?一个数的60%比它的2倍少28,求这个数.(用方程解答)

zhenya1026 1年前 已收到1个回答 举报

baimengbi 幼苗


解题思路:(1)先求出2[3/4]与1[1/2]的和,再求出6减2[3/5]的差,最后用所得的和除以所得的差即可解答,
(2)设这个数是x,依据题意可列方程:60%x=2x-8,依据等式的性质解方程即可解答.

(1)(2[3/4+1
1
2])÷(6-2[3/5]),
=4[1/4÷3
2
5],
=1[1/4],
答:商是1[1/4];

(2)设这个数是x,
60%x=2x-8,
60%x+8=2x-8+8,
60%x+8-60%x=2x-60%x,
8=1.4x,
8÷1.4=1.4x÷1.4,
x=5[5/7],
答:这个数是5[5/7].

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 解答此类题目.只要依据数量间的等量关系,代入数据即可解答,解方程时注意对齐等号.


7