已知a^m=2,a^n=3,则a^(2 m-n)的值是

已知a^m=2,a^n=3,则a^(2 m-n)的值是
A 4/3
B 3/4
C -5
D 1
可是中y 1年前 已收到5个回答 举报

vxlee 幼苗


答案:A:4/3
这是典型的幂的指数运算.
a^(2m-n)=a^2m/a^n
=(a^m)^2/a^n
=2^2/3
=4/3


8

几沉几浮 幼苗


a^(2 m-n)=a^2m除以a^n=4/3
选A


2

fhqitxamd 幼苗


A
a^(2m-n)=(a^m)^2/a^n=2^2/3=4/3


1

farmerliudan3 幼苗


a^(2 m-n)=a^2m/a^n=(a^m)^2/a^n=2^2/3=4/3
选A


1

天谈杂涯 幼苗


A


0