x^2+y^2+2x-4y-4=0 \ x^2+y^2+2ax=0 \x^2+y^2-2bx-2b^2=0 求着三题的圆

x^2+y^2+2x-4y-4=0 x^2+y^2+2ax=0 x^2+y^2-2bx-2b^2=0 求着三题的圆心坐标和半径长
miin 1年前 已收到3个回答 举报

有谁共鸣3 幼苗


x^2+y^2+2x-4y-4=0,
(x^2+2x+1)+(y^2-4y+4)=1+4+4,
(x+1)^2+(y-2)^2=3^2,(标准方程)
圆心:(-1,2),
半径:r=3;
x^2+y^2+2ax=0,
(x^2+2ax+a^2)+y^2=a^2,
(x+a)^2+y^2=|a|^2,(标准方程)
圆心:(-a,0),
半径:r=|a|;
x^2+y^2-2bx-2b^2=0,
(x^2-2bx+b^2)+y^2=2b^2+b^2,
(x-b)^2+y^2=(√3|b|)^2,(标准方程)
圆心:(b,0),
半径:r=√3*|b|.


5

王摇滚 幼苗


(x+1)^2+(y-2)^2=9(x+a)^2+y^2=a^2(x-b)^2+y^2=3b^2
圆心坐标:(-1,2)(-a,0)(b,0)
半径长:3|a||b的三次方根|


1

zhl1314 幼苗


第一个 (-1,2) 半径为 3
2. (-a,0) 半径 |a|
3. (b,0) 半径 |√3b|


0