在三角形ABC中,A满足根号3乘正弦A+余弦A=1,AB=2,BC=2乘根号3,则三角形ABC的面积为 ?求大神帮助

孤独剑192 1年前 已收到1个回答 举报

嫣言 幼苗


因为 根号3sinA+cosA=1 所以2sin(A+π/3)=1 因为A属于(0,π) 所以A+π/3=5π/6 所以A=π/2 由勾股定理得AC=2根号2 三角形的面积为2根号2


3