甲乙两人在环形跑道上晨跑.已知他们跑步的速度之比为5:3若两人是同时同向从

甲乙两人在环形跑道上晨跑.已知他们跑步的速度之比为5:3若两人是同时同向从
若两人是同时同向从同一地点出发跑的,请问乙跑了多少圈后,甲恰好比乙多跑4圈?用方程哦,要巧设其他字母为辅助未知数
liuguangsong 1年前 已收到1个回答 举报

小贝tracy 幼苗


设乙跑了x圈后,甲恰好比乙多跑4圈.
甲的速度为5y,那么乙的速度为3y,
甲乙所用时间相等,由题意得
x÷3y=(x+4)÷5y
所以
x/3=x/5+4/5
2x/15=12/15
x=6圈
答:乙跑了6圈后,甲恰好比乙多跑4圈.


6