在一个圆里面画一个最大的正方形,正方形的面积是12平方厘米,求圆的面积

在一个圆里面画一个最大的正方形,正方形的面积是12平方厘米,求圆的面积
五年级数学
1985yy 1年前 已收到6个回答 举报

jeanvane 幼苗


正方形面积为12平方厘米,所以其边长为√12=2√3厘米
由于圆内最大的正方形,方形的对角线为圆的直径
所以圆直径为2√3×√2=2√6
所以圆半径为√6
面积为πr^2=6π=18.84平方厘米
希望回答对你有用


7

himro 幼苗


正方形的对角线等于园的半径,所以正方形的边=根号12=2根号3,园的半径=根号{(2根号3)^2}/2=根号6,所以园的面积=π(根号6)^2=6π =18.84平方厘米


2

shans66 幼苗


圆的半径是根号6
面积是6π


2

菲蝴菲蝶 幼苗


12/2=6 6*3.14=18.84


2

paradoxwind 幼苗


正方形面积为12平方厘米,所以边长为2倍根号3厘米,则圆的半径为根号6厘米
所以,圆的面积为πR²=6π,约等于18.84平方厘米。


0

cao cao 幼苗


设圆的半径为a,
正方形的面积为2a^2=12,得出a^2=6,
圆的面积为3.14a^2=3.14*6=18.84mm^2


0