一段布裁6套制服多12尺,如果裁8套制服缺8尺,求这段布有朵长?

weimeng1985 1年前 已收到1个回答 举报

小捡破烂儿的 幼苗


设每套制服所需布的尺数为X,得到方程:6X+12=8X-8
解得X=10
所以总共有10*6+12=72尺布

1年前 追问

10

weimeng1985 举报

可以解答一下怎么得到的72尺吗?

举报 小捡破烂儿的

上面有算式的啊,每套制服需要10尺布,6套制服就是10*6=60。裁6套制服还剩余12尺,所以60+12=72尺

weimeng1985 举报

可以把算式写详细些吗?

举报 小捡破烂儿的

6X+12=8X-8
8X-6X=12+8
2X=20
X=10
10*6+12=60+12=72