Bn=(2n-1)/2^n,Tn=B1+B2+B3+...+Bn,Tn

快乐的小小鸟 1年前 已收到1个回答 举报

33070932 幼苗


n有规律b1=1/2 b2=3/4 b3=5/8
tn=3-(2n+3)*1/2^n
是用传说中的错位相减法,两边乘二分之一
tn=1*1/2+3*1/2^2+5*1/2^3+……(2n-1)*1/2^n
1/2tn= 1*1/2^2+3*1/2^3+……(2n-3)*1/2^n+(2n-1)*1/2^(n+1)
所以tn=3-(2n+3)*1/2^n
limtn=3
m=3


2