等差数列前n项和公式应用1.若两个等差数列{an},{bn}满足a1+a2+a3+…+an/b1+b2+b3+…+bn=

等差数列前n项和公式应用
1.若两个等差数列{an},{bn}满足a1+a2+a3+…+an/b1+b2+b3+…+bn=7n+2/n+3,求a5/b5
2.等差数列{an}中,|a3|=|a9|,公差d<0,则使前n项和Sn取得最大值的自然数n的值是
3.设{an}为等差数列,Sn为{an}的前n项和,S7=7,S15=75,已知Tn为数列{Sn/n}的前n项和,则Tn=
161521 1年前 已收到2个回答 举报

香米麻袋 幼苗


我也是学生.等差数列这里关键是熟记公式
1.这是公式题
an/bn=S(2n-1)/T(2n-1)
因为an/bn=n/2(a1+a(2n-1))/n/2(b1+b(2n-1))=7n+2/n+3
直接代入 a5/b5=1/2(a1+a9)/1/2(b1+b9)=S9/T9=65/12
2.因为|a3|=|a9|,d0,a1=-5d a6=-5d+5d=0
所以n=6或5时 Sn最大
3.因为S7=7,S15=75 所以列出方程组7a1+21d=7
15a1+105=75
求出a1=-2 d=1
Sn=-2n+n^2-n/2
则Tn=1/2n-5/2
所以Tn是等差数列 和你会求了吧?
仅供参考


5

心旷 幼苗


1.∵a1+a2+a3+…+an/b1+b2+b3+…+bn
=an/bn
=7n+2/n+3
=S(2n-1)/T(2n-1)
=n/2〔a1+a(2n-1)〕/{n/2〔b1+b(2n-1)〕}
∴a5/b5
=1/2(a1+a9)/〔1/2(b1+b9)〕
=S9/T9=65/12
2.∵|a3|=|...


0