一项工程,甲乙合干10天完成,如果甲的效率提高五分之一,乙提高百分之四十,则甲乙合干8天完成.

一项工程,甲乙合干10天完成,如果甲的效率提高五分之一,乙提高百分之四十,则甲乙合干8天完成.
求甲乙独干各需几天
HAPPY_Z 1年前 已收到2个回答 举报

伊人YOYO 幼苗


1/10×(1+1/5)=6/50 (1/8-6/50)÷(40%-1/5)=1/40···乙的工效
1/10-1/40=3/40······甲的工效
1÷1/40=40天···甲独做的时间
1÷3/40=13又1/3天···乙独做的时间


1

jojonew 果实


设单独做甲需要x天,乙需要y天
1/x+1/y=1/10
(1+1/5)/x+(1+40%)/y=1/8
x=40/3 y=40


1