一项工程甲,乙合做10天完成,现在甲做14天后有事离开,乙接着做又用了8天正好完成.甲单独做需要几天

一项工程甲,乙合做10天完成,现在甲做14天后有事离开,乙接着做又用了8天正好完成.甲单独做需要几天
列方程
seanvan6 1年前 已收到2个回答 举报

一个好娃娃 幼苗


设甲单独做需要x天,乙单独做需要y天,则
1/x+1/y=1/10
1-14/x=8/y
解得 x=30 y=15


8

罒綄鎂灬疯丫头罒 幼苗


设甲单独需要x天完成列方程
1-14/x=(1/10-1/X)*8
X=30


2