小明从家步行从a地到b地,小民步行需要30分钟,从b地到a地,小亮需要15分钟.两人同时出发,几分钟相遇?

佳喜 1年前 已收到2个回答 举报

dingfeng1983 幼苗


假设路程为m,他们n分钟相遇:小明速度为:A=m/30 小亮速度为:B=m/15
所以 B=2A
m=A*n+B*n
30A=(A+2A)*n
n=30/3
n=10
所以他们10分钟相遇.

1年前 追问

4

佳喜 举报

我需要算式

举报 dingfeng1983

这就是代数算式啊????我只是设了几个未知量,后来有把他们消去了。 A=m/30 B=m/15 m=A*n+B*n 求得n=10

在清雨中苏醒 幼苗


设x分钟相遇
x(1/30+1/15)=1
x=10
这个答案 我不是很确定 但个人认为 应该是对的


0